Inicio Contato
 
Clima Tempo
 
Publicidade:
Nikmar Motos Candeal
Farmácia Loba
SINSPUC
Ascoob
 
23/12/2018 às 22:12
 

Copa Rural 2018: Casa Nova perde para Nova Esperança e se classifica em 3º do grupo B, com a vitória Nova Esperança é o 2º colocado.

Na fazenda Poço do Lajedo onde foi o mando de campo da equipe de Casa Nova na última partida da fase classificatória da Copa Rural Ichuense diante de Nova Esperança na tarde deste domingo, 23, a equipe do comandante Fabinho perdeu pelo placar mínimo de 1 a 0.
O jogo foi bastante pegado e se transformou em muita catimba por parte de Nova Esperança após fazer 1 a 0 aos 22 minutos do primeiro tempo. O gol aconteceu após vacilo pelo lado esquerdo da defesa de Casa Nova que permitiu Ganso penetrar pela direita e tocar com perfeição para Jucélio fazer o gol da vitória.
Com o resultado, a equipe do comandante Mitinho foi a 7 pontos e com isso se classifica em segundo do grupo B, o que lhe permite jogar por dois empates nas quartas de final no estádio BISPÃO, o seu adversário será a equipe de Varjota. Já a equipe de Casa Nova permanece com os mesmos 5 pontos e se classifica em terceiro do grupo, onde enfrentará Bela Vista, neste caso com a vantagem em seu desfavor.
 
CONFIRA CLASSIFICAÇÃO FINAL
GRUPO A
CLAS.
EQUIPE
P
J
V
E
D
GP
GC
SG
Flamengo
10
04
03
01
00
07
04
03
Bela Vista
08
04
02
02
00
06
02
04
Varjota
04
04
01
01
02
06
08
-2
Bahia
03
04
01
00
03
04
07
-3
Retirinho
02
04
00
02
02
01
03
-2
GRUPO B
CLAS.
EQUIPE
P
J
V
E
D
GP
GC
SG
Ypiranga
09
04
03
00
01
11
04
07
Nova Esperança
07
04
02
01
01
06
07
-1
Casa Nova
05
04
01
02
01
02
02
00
Formigueiro
04
04
01
01
02
04
06
-2
São Paulo
02
04
00
02
02
03
07
-4
 
 
FICHA TÉCNICA
Casa Nova jogou com: Jack no gol, Pôi (Maguila), Cebola, Índio, Minho, Popó, Gu (Xinga), Joílson, Rodrigo (Erick), Adriano e Fifiu. Técnico: Fabinho. Gol: Não houve. Cartões amarelos: Índio, Adriano, Fifiu e Xinga.
 
Nova Esperança jogou com: Marcelo da Silva no gol, Lalá, Henrique, Lula, Bruno de Mitinho, Rodrigo, Ricardo (Kêu), Vanvan, Michel, Ganso (Jailson) e Jucélio (Gonçalo). Técnico: Mitinho. Gol: Jucélio. Cartões amarelos: Lalá, Rodrigo, Michel, Kêu e Jailson.
 
ARBITRAGEM:
Central: Robevaldo Carneiro de Araujo (Pirão). Assistente Nº 01: Manoel Luiz Santiago Silva (Binha). Assistente Nº 02: Elberthy Silva Bacelar Santos (Negão). 4º árbitro: Missias Carneiro.
 
JOGOS DE IDA / QUARTAS DE FINAL:
 
Sábado dia 29/12:
Formigueiro X Flamengo
 
Domingo dia 30/12:
Bahia X Ypiranga
 
Sábado dia 05/01:
Casa Nova X Bela Vista
 
Domingo dia 06/01:
Varjota X Nova Esperança
 
JOGOS DE VOLTA / QUARTAS DE FINAL:
 
Sábado dia 12/01:
Ypiranga X Bahia
 
Domingo dia 13/01:
Flamengo X Formigueiro
 
Sábado dia 19/01:
Nova Esperança X Varjota
 
Domingo dia 20/01:
Bela Vista X Casa Nova
 
Vale lembrar que Flamengo, Ypiranga, Bela Vista e Nova Esperança jogam com a vantagem por terem sido primeiros e segundos de seus respectivos grupos.
Redação Ichu Notícias
 
 
 
Mais Informações
Confira a arbitragem da Rodada de Abertura da Copa Rural Ichuense 2018 08/11/2018 às 17:11
Confira a arbitragem da Rodada de Abertura da Copa Rural Ichuense 2018
De virada e com direito a gol olímpico, Flamengo da Baixinha vence Varjota na abertura da Copa Rural 2018 10/11/2018 às 23:11
De virada e com direito a gol olímpico, Flamengo da Baixinha vence Varjota na abertura da Copa Rural 2018
Casa Nova e São Paulo empatam na estreia da Copa Rural Ichuense versão 2018. 11/11/2018 às 08:11
Casa Nova e São Paulo empatam na estreia da Copa Rural Ichuense versão 2018.

Ponto Certo
 
Humanize
 
Sintrafi Ichu
 
PitStop
 
 
 
 
 
Rede Social
Facebook
Twitter
Adicione aos Favoritos
Contato
© Alnoticiasichu 2016 - Todos os direitos reservados